13-teiliges Eislöffelbesteck im Rokokostil, Ende 19. Jhdt.
Silber 800, Stiele teils durchbrochen, mit feiner Rocaillenornamentik und flacher Laffe, vergoldet, bestehend aus: 1 großer Portionierlöffel, Länge ca. 25 cm, 12 kleine Löffel, Länge je ca. 13 cm, Gesamtgewicht ca. 410 g, in mit blauem Seidenstoff ausgelegtem Originaletui, beschriftet: A. D. Hauptmann & Co, K. + K. Hofjuwelier Wien, fleckig, Teile am Etui fehlen Ruf 280
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Rufpreis:
EUR 280,-
Auktion: | Schmuck, Uhren und Antiquitäten |
Datum: | 22.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 22.04.2016 |