Anton Posch
(Österreichisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.) Sebastian Egger (Österreichisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.) 2 Biedermeier-Porträts um 1820/40 a) "Porträt eines Herrn" rückseitig Angaben zum Dargestellten und zum Maler: Anton Schwager..., gemalt von Anton Posch, 5. März 1838; b) "Porträt einer Salzburger Bürgersfrau mit Rose" rückseitig Angaben zur Dargestellten und zum Maler: Maria Racher, bürgerl. Färberstochter von St. Johann, geboren den 25. März 1802 um 5 Uhr abends, abporträtiert von Sebastian Egger im Juli 1823, Öl auf Leinwand, ca. 49 x 38 cm, verglaste kirschfurnierte Biedermeierrahmen, beschädigt, teils Farbabsplitterungen, 1 Glas gebrochen Ruf 400
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.04.2016 - 15:27
- Startpreis:
Anton Posch
Datum: | 07.04.2016 - 15:27 |
Besichtigung: | 30.03. - 07.04.2016 |