Stutzuhr - Johann Georg Hollmayr, Olmütz, 18. Jhdt.
Viertelstunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Federaufzug mit Spindelhemmung, rückseitiges Kuhschwanzpendel, gebogtes Messingzifferblatt mit römisch skaliertem Stundenring und arabischer Minuterie, Sichtfenser für Pendelbewegung, darüber zwei Indikationen - Repetition und Schlagwerkabstellung, 4-seitig verglastes Eichenholzgehäuse mit 1 Türe und rückseitigem Schiebebrett, Messing-Volutenfüßchen, Höhe ca. 45 cm, 1 Schlüssel, Werk bedingt gehfähig, beschädigt, Teile fehlen Ruf 600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.04.2016 - 15:46
- Startpreis:
Datum: | 07.04.2016 - 15:46 |
Besichtigung: | 30.03. - 07.04.2016 |