Jugendstil-Luster, Entwurf und Ausführung um 1905/10
Eisenblech gehämmert, gefasst, runder Schirm mit facettiert geschliffenem Glasschalenaufsatz, an 4 Kettenstäben hängend, mit 8-eckiger Deckenbasis und 4 Hängeleuchterarmen, Gesamthöhe ca. 125 cm, Durchmesser ca. 44 cm, ohne Gewähr Ruf 1000
Laut Vorbesitzer ein Entwurf von Artur Nikodem (Trient 1870-1940 Innsbruck); Provenienz: Tiroler Privatbesitz
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.04.2016 - 16:23
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Datum: | 07.04.2016 - 16:23 |
Besichtigung: | 30.03. - 07.04.2016 |