Heinrich Aldegrever
(Paderborn um 1502 - zwischen 1555/61 Soest) "Adam arbeitend und Eva mit Säugling (Kain) (1540)" in der Platte monogrammiert und datiert, Kupferstich, 9 x 6,6 cm, obere Ecke fehlt, stark beschnitten, restauriert Ruf 400
Lit.: W. Hollstein, German Engravings, Etchings and Woodcuts, vol. 1, Amsterdam o. J., um 1954, S. 6f. mit Abb.
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
07.04.2016 - 16:46
- Startpreis:
Heinrich Aldegrever
+43-662-87 16 71-0
Datum: | 07.04.2016 - 16:46 |
Besichtigung: | 30.03. - 07.04.2016 |