Lot Nr. 138-058236/0035

Wenzel Hollar

Wenzel Hollar - Bilder

(Prag 1607-1677 London) Konvolut von vier Radierungen:1. Landschaft mit Hirte und seiner Herde am Ufer eines Sees, links eine Steinbrücke, im Hintergrund ein Gebirgshügel, auf Bütten mit Wz "Narr mit Schellenkappe", in der Platte bezeichnet "AElsheimer inv. / W. Hollar fecit 1649 / F. van den Wyngarde exc.", 20,5 x 27,8 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, P 1222; 2. Bettler, zwei Blatt, nach Jacques Callot, eines in der Platte bezeichnet WHollar Praf. fe:, je 8,5 x 25,2 cm, P. 2026, 2027, 3. Wasservogel auf einem Fluss, im Hintergrund eine Stadt, in der Platte signiert und datiert WHollar fecit 1646, 8,4 x 11,5 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, P. 2160, Passep., ohne Rahmen, (4), (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

06.04.2016 - 15:08

Startpreis:

Wenzel Hollar

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Bilder
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.04.2016 - 15:08
Besichtigung: 26.03. - 06.04.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.