Carl Traugott Fechhelm – ein Paar (2)
(Dresden 1748–1819 Riga)
Der südliche Teil des Spreeflügels des Berliner Schlosses mit der Erasmuskapelle und dem Haus der Herzogin, vorn die Lange oder Kurfürstenbrücke (heute Rathausbrücke); und Der Berliner Dom (in der von J. Boumann d. J. und G. W. v. Knobelsdorff geschaffenen Form 1747–50),
signiert und datiert unten rechts (auf der Schubkarre): Fechhelm/1768;
und signiert unten links: Fechhelm der Mittlere,
Öl auf Leinwand, je 55 x 79 cm, gerahmt (2)
Provenienz:
aus süddeutschem Adelsbesitz
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.04.2016 - 18:00
EUR 68.750,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
(Dresden 1748–1819 Riga)
Provenienz:
aus süddeutschem Adelsbesitz
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |