Jean Joseph Xavier Bidault
(Carpentras 17581846 Montmorency)
Südliche Flusslandschaft,
signiert unten links: Bidault,
Öl auf Holz, 33,7 x 46,4 cm, gerahmt
Über den Landschaftsmaler Bidault heißt es im “Thieme-Becker”: “Seine italienischen Veduten im streng klassischen Stil, seine Kompositionen mit Tierstaffage oder mythologischen und legendarischen Figuren sind von gut dekorativer Wirkung, elegant gemalt, besitzen eine frische Farbengebung und lassen oft ein sorgsames Naturstudium erkennen”.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.04.2016 - 18:00
EUR 13.843,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Jean Joseph Xavier Bidault
Südliche Flusslandschaft,
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)