Martin Johann Schmidt, gen. Kremser Schmidt
(Grafenwörth 1718–1801 Stein/Donau)
Die büßende heilige Maria Magdalena,
monogrammiert und datiert unten rechts: M. J. S. f. 1788,
Öl auf Leinwand, 114 x 90 cm, gerahmt
Das bisher unpublizierte Gemälde kann mit einer 1786 entstandenen Büssenden Maria Magdalena des Kremser Schmidt verglichen werden (siehe R. Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt, Innsbruck 1989, S. 512, Nr. 850).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.04.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |