Georg Anton Abraham Urlaub
(Kitzingen 1744–1788 Mainz)
Bildnis eines Herrn in hermelinverbrämtem Überrock,
rückseitig signiert und datiert (von der originalen Leinwand übertragen): G. A. Urlaub/Pinxit Anno 1771,
Öl auf Leinwand, 97,5 x 77,5 cm, gerahmt
Provenienz:
ehemals in fränkischem Adelsbesitz
Der ursprünglich in Würzburg, später als kurfürstlicher Hofmaler in Mainz tätige Georg Anton Abraham Urlaub war einer der bedeutendsten süddeutschen Bildnismaler des 18. Jahrhunderts. Er entstammte einer produktiven fränkischen Künstlerdynastie.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.04.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Georg Anton Abraham Urlaub
(Kitzingen 1744–1788 Mainz)
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |