Marco de Caro – ein Paar (2)
(tätig in Neapel um 1680)
Blumenkorb mit Feigen auf einem Sims; und Blumenvase mit Früchten auf einem Sims,
beide monogrammiert (ligiert): M.C.,
Öl auf Leinwand, je 64 x 76 cm, gerahmt (2)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
L. Salerno, La natura morta italiana 1560–1805, Rom, S. 312, Abb. 91.1 (als Margherita Caffi)
Wir danken Davide Dotti, der die Zuschreibung der beiden Gemälde nach deren Prüfung im Original bestätigt hat.
Darüber hinaus danken wir Riccardo Lattuada, der ebenfalls nach Untersuchung der Werke im Original und unabhängig von Dotti dieselbe Zuschreibung sowie eine Datierung um 1680–1690 vorgeschlagen hat.
Das Gemäldepaar lässt sich mit einem weiteren monogrammierten Werk des Künstlers, einem Stillleben mit Fischen, vergleichen (vgl. A. Della Ragione, La natura morta napoletana del settecento, Neapel 2010, S. 55–56, 125, Abb. 133).
19.04.2016 - 18:00
EUR 22.500,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Marco de Caro – ein Paar (2)
(tätig in Neapel um 1680)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |