Johann Nikolaus Grooth – ein Paar (2)
(Stuttgart 1721/23–1797 Memmingen)
Bildnisse des Berner Patriziers B. Albrecht Tscharner und seiner Ehefrau Elisabeth, geb. von Wattenwyl,
das Bildnis der Ehefrau rückseitig beschriftet: M. Elisabeth Tscharner, gebohrn von Wattenwijl, aetat: 18 jahr,
beide signiert und datiert: J. N. Grooth pinx: 1765,
Öl auf Leinwand, je 82 x 66 cm, gerahmt (2)
Für 1764/65 ist ein Aufenthalt des Porträtisten Johann Nikolaus Grooth in Bern dokumentiert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.04.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |