Abraham Begeyn – ein Paar (2)
(Leiden 1637–1697 Berlin)
Paar Waldlandschaften mit einer Ziege bei Disteln bzw. wilden Pflanzen,
beide signiert unten links bzw. unten rechts: A Bega,
Öl auf Leinwand, je 36 x 31 cm, gerahmt (2)
Provenienz:
Auktion Sotheby’s, London, 30. Oktober 1996, Lot 169;
Kunsthandel Douwes, Amsterdam;
Privatsammlung, Deutschland
Das vorliegende Gemäldepaar ist in der Datenbank des RKD unter der Nummer 13732 erfasst.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.04.2016 - 18:00
EUR 7.620,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Abraham Begeyn – ein Paar (2)
(Leiden 1637–1697 Berlin)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |