Jacob Willemsz. de Wet
(Haarlem 1610–1675)
Die Anbetung des Goldenen Kalbes,
signiert unten Mitte: J. D. WET,
Öl auf Holz, 53 x 68,6 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Sotheby’s, London, 19. Juni 1935, Lot 61;
Sammlung Bas de Geus van den Heuvel (1886-1976), Nieuwersluis;
dessen Auktion, Sotheby’s, Amsterdam, 26. April 1976, Lot 84;
Privatsammlung, Belgien
Ausgestellt:
Bijbelse Kunst, Rijksmuseum, Amsterdam, 1939, Nr. 35;
International Cultureel Centrum, Amsterdam, 1950/51;
Stedelijk Museum Het Prinsenhof, Delft, 1952/53, Nr. 52;
Gemeente Museum, Arnheim, 1960/61, Nr. 79, Abb. 33
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
19.04.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Jacob Willemsz. de Wet
(Haarlem 1610–1675)
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Ausgestellt:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |