Dirck Wijntrack
(Drenthe vor 1625–1678 Den Haag)
Enten an einem Teich vor einem Bauernhof,
Öl auf Holz, 73 x 80 cm, gerahmt
Ein vergleichbares Gemälde Wijntracks aus der Sammlung Rusche, Oelde, wurde am 5. November 2002 bei Sotheby’s, Amsterdam, als Lot 92 versteigert.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
19.04.2016 - 18:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Dirck Wijntrack
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Achtkantdiamant Aquamarinring
- Junghans Mega
- Wilhelm (Willi) Lorenz *
- Vinzenz Carl Dub, Tischkartenhalterung mit Blütenmotiv aus Silber, Wien, ab Mai 1922