Bartolomeo Manfredi Umkreis
(Ostiano 1582–1622 Rom)
Wahrsagerin mit einer Gruppe Spielender,
Öl auf Leinwand, 139 x 192,5 cm, gerahmt
Das vorliegende Gemälde beruht auf einer verlorenen Komposition Bartolomeo Manfredis, die nur durch Kopien bekannt ist. Die bedeutendste davon befand sich einst in der Gemäldegalerie in Dresden, wurde aber 1945 zerstört (siehe N. Hartje, Bartolomeo Manfredi (1582–1622): ein Nachfolger Caravaggios und seine europäische Wirkung; Monographie und Werkverzeichnis, Weimar 2004, S. 370–373, 490, Nr. B1, Abb. 37). Wie die Fassung in Dresden gibt das vorliegende Gemälde die gesamte Komposition wieder.
Ein Gemälde von ähnlichen Ausmaßen wurde auf dem Pariser Kunstmarkt mit einer Zuschreibung an Nicolas Tournier angeboten (Öl auf Leinwand, 132 x 200 cm, Picard Tajan, Nouveau Drouot, Paris, 12./13. Juni 1986). Eine weitere, auf ein ganzfiguriges Format erweiterte Kopie kam am 7. Dezember 1994 bei Sotheby’s in London als Werk eines Manfredi-Nachfolgers zur Versteigerung (Los 104). Es sind weitere Gemälde bekannt, die nur einen Teil der Komposition zeigen und damit den Erfolg des Sujets unterstreichen.
19.04.2016 - 18:00
EUR 37.500,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Bartolomeo Manfredi Umkreis
(Ostiano 1582–1622 Rom)
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |