Giovan Gioseffo Dal Sole
(Bologna 1654–1719)
Die Heilige Familie,
Öl auf Leinwand, 39 x 29 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Gizzi Torriglia, Rom;
im Erbgang an den heutigen Besitzer
Wir danken Daniele Benati, der die Zuschreibung nach Prüfung des Gemäldes im Original vorgeschlagen hat.
Darüber hinaus danken wir Nicholas Turner, der die Zuschreibung unabhängig davon nach Untersuchung des vorliegenden Gemäldes im Original bestätigt hat.
Das vorliegende Werk lässt sich mit der Heiligen Familie mit Johannesknaben von Giovan Gioseffo Dal Sole in einer Mailänder Privatsammlung vergleichen; Vorzeichnungen befinden sich in der Sammlung des Duke of Devonshire in Chatsworth (siehe C. Thiem, Giovan Gioseffo Dal Sole: dipinti, affreschi, disegni, Bologna 1990, S. 95, Nr. Q11, S. 164/165, Nr. CH11).
19.04.2016 - 18:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Giovan Gioseffo Dal Sole
(Bologna 1654–1719)
Die Heilige Familie,
Provenienz:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |