Anthonie Beerstraaten
(tätig in Amsterdam zwischen 1639 und 1665)
Winterlandschaft mit Eisläufern,
signiert unten
links: A Beerstraaten,
Öl auf Holz, 76 x 109 cm, gerahmt
Anthonie Beerstraaten hatte sich auf Winterlandschaften, oft mit Amsterdamer Stadtansichten im Hintergrund, spezialisiert. Typisch für ihn sind fein verzweigte verschneite Baumäste und seine etwas überhöhten, eleganten Figuren. Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Walther Bernt (1972, in Fotokopie) bei.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
19.04.2016 - 18:00
EUR 37.500,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Anthonie Beerstraaten
signiert unten
links: A Beerstraaten,
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |
- ** - Österreich 1936 Nr. 623-26 (FIS
- Hängelampe
- Altschliffbrillant-, -diamant ohrringe zus. 1,12 ct