Römische Schule, 18. Jahrhundert
Venus und zwei Cupidos,
Öl auf Leinwand, 98,5 x 135 cm, gerahmt
Die vorliegende Komposition steht in Verbindung mit einem Werk Carlo Marattis, das durch die Zeichnung Toilette der Venus (Witt Collection, Courtauld Institute of Art, London, Inv. 208) und ein bei Sotheby’s in London am 12. Dezember 1990 (als Lot 61) versteigertes Gemälde dokumentiert ist. Das vorliegende Gemälde könnte von einem Schüler Marattis stammen. Eine Zuschreibung an Francesco Mancini wurde vorgeschlagen.
19.04.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Venus und zwei Cupidos,
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |