Cornelis Mahu
(Antwerpen um 1613–1689)
Segelboote auf bewegter See,
Öl auf Holz, 47,5 x 65 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthandel Buchen, Berlin (1978);
Privatsammlung, Hamburg
Cornelis Mahu, in erster Linie Stilllebenmaler, schuf Marinebilder, die an die Werke von Bonaventura Peeters erinnern, meist mit starker Bewölkung und bewegter See.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.04.2016 - 18:00
EUR 11.875,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Cornelis Mahu
(Antwerpen um 1613–1689)
Segelboote auf bewegter See,
Provenienz:
Privatsammlung, Hamburg
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |