Egidius Nuemans
(tätig in Flandern im 17. Jahrhundert)
Ein Stillleben aus Rosen, Nelken und Tulpen mit Schmetterlingen in einem Schlosspark,
Öl auf Leinwand, 102,5 x 76 cm, gerahmt
Literatur:
A. van der Willigen, F. Meijer, A Dictionary of Dutch and Flemish Still-Life Painters working in oil 1525–1725, Leiden 2003, S. 125
Wir danken Fred Meijer für die Bestätigung der Eigenhändigkeit dieses Bildes.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.04.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Egidius Nuemans
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |