Abraham Govaerts
(Antwerpen 1589–1626)
Bewaldete Landschaft mit einer Bärenjagd,
Reste eines Monogramms unten rechts: AG,
Öl auf Holz, 54 x 83 cm, gerahmt
Das vorliegende Gemälde ist ein charakteristisches Werk des Künstlers. Ursula Härting, der wir an dieser Stelle danken, hat die Zuschreibung nach Prüfung des Bildes im Original bestätigt, aber im linken Teil eine Beteiligung der Werkstatt erkannt.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.04.2016 - 18:00
EUR 16.386,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Abraham Govaerts
(Antwerpen 1589–1626)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)