Jan Frans van Bloemen
(Antwerpen 1662–1749 Rom)
Eine arkadische Sommerlandschaft,
Öl auf Leinwand, 71,5 x 137,5 cm gerahmt
Provenienz:
Sammlung Borghese, Rom;
Verkauf Palais Borghese, Rom, 28. März 1892, Los 68;
Europäische Privatsammlung
Literatur:
G. Giacomini, Catalogue des objets d'art et d'ameublement qui garnissent le grand appartement au premier étage du palais du Prince Borghese à Rome, Rom 1892, Kat. Nr. 68
Wir danken Francesco Petrucci für die Besätigung der Eigenhändigkeit.
Das vorliegende Gemälde befand sich bis 1892 im Palazzo Borghese, wohin es wahrscheinlich bereits zu Lebzeiten des Künstlers gelangte. Jan Frans van Bloemen gehörte zu einer weit verzweigten flämischen Künstlerfamilie, zu deren anderen bekannteren Mitgliedern seine Brüder Pieter und Norbert gehörten. Er wurde von Pieter und später bei Antoine Goubau ausgebildet und gelangte über Lyon nach Rom. Hier erhielt er aufgrund seiner atmosphärisch reizvollen weiten Landschaften in den leuchtenden Farben der Römischen Campagna den Beinamen "Orizzonte". Trotz der Protektion mächtiger Familen wie der Colonna oder der Borghese litt seine Karriere unter der andauernden Konfrontation mit der Accademia di S.Luca, deren Ursprünge bis heute ungeklärt sind. Obwohl er einer der erfolgreichsten Landschaftsmaler in Rom war, wurde er erst im Alter von achtzig Jahren nach seiner dritten Bewerbung aufgenommen.
Carlo Maratta, Placido Costanzi und Pompeo Batoni staffierten seine Landschaften, die sich von einem Gaspar Dughet nahen idealisiert- heroischen Typus hin zu einer realistischeren Auffassung entwickelten. Hier näherte er sich Andrea Locatelli, Giovanni Paolo Panini und Paolo Anesi an. Wer im vorliegenden Gemälde die eleganten Staffagefiguren schuf, kann nicht geklärt werden. Bloemen gilt als Schöpfer einiger der besten Werke der römischen Schule der Landschaftsmalerei, die sich durch ihre intensive Farbigkeit und klassische-eleganten Kompositionen auszeichnen. Das vorliegende Gemälde darf ohne Einschränkung zu diesen wichtigeren Werken im Oeuvre des Künstlers zählen, was nicht zuletzt auch die Provenienz aus einer der bedeutendsten Römischen Sammlungen unterstreicht.
Additional image:
The Palazzo Borghese in an engraving of Alessandro Specchi
Provenienz:
Sammlung Borghese, Rom;
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.04.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-
Jan Frans van Bloemen
(Antwerpen 1662–1749 Rom)
Provenienz:
Sammlung Borghese, Rom;
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Additional image:
Provenienz:
Sammlung Borghese, Rom;
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |