Giulio Carpioni
(Venedig 1613–1678)
Der Mythos der Latona,
Öl auf Leinwand, 58 x 79 cm, gerahmt
Wir danken Bernard Aikema, der die Zuschreibung nach Untersuchung des vorliegenden Gemäldes im Original bestätigt hat.
Die Ikonografie bezieht sich auf eine Episode aus Ovids Metamorphosen, in der Latona, die Mutter von Apollon und Diana und Geliebte Jupiters, vor der Eifersucht ihrer Rivalin Juno zu fliehen gezwungen war. Als sie eines Tages in der heutigen Türkei ankam, näherte sie sich einem Teich in einem Sumpf, um daraus zu trinken. Einheimische Bauern hielten sie davon ab, und in ihrem Zorn verfluchte sie sie, worauf sie in Frösche verwandelt wurden.
Das vorliegende Gemälde ist ein typisches Werk des Künstlers und lässt sich mit einem Bacchanal im Museo Thyssen-Bornemisza, Madrid, vergleichen (Inv. 83.1979.20).
19.04.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Giulio Carpioni
(Venedig 1613–1678)
Der Mythos der Latona,
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |