Hendrick van Cleve III.
(Antwerpen 1525–1589)
Weite Landschaft mit einer Statue des Saturns,
Öl auf Holz, 51 x 71 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Sotheby’s, London, 28. Oktober 1999, Lot 47;
Privatsammlung, Bayern
Hendrick van Cleve wurde 1551, in dem Jahr seiner Rückkehr aus Italien, Meister der Antwerpener Lukasgilde. Über sein Werk ist wenig bekannt. Sein Oeuvre umfasst topgraphische Landschaften, Ansichten von Rom und des Vatikans und zahlreiche Darstellungen des Turmbaus zu Babel. Das hier vorliegende Gemälde wird von einer monumentalen Statue Saturns, des Gottes der Zeit beherrscht. Der Gott steht auf hohem Sockel neben einer Schmiede. Im Hintergrund erstreckt sich eine imaginäre Landschaft mit einer phantasievollen Stadtansicht.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.04.2016 - 18:00
EUR 58.750,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Hendrick van Cleve III.
(Antwerpen 1525–1589)
Provenienz:
Privatsammlung, Bayern
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |