Adriaen van Stalbemt
(Antwerpen 1580–1662)
Gebirgslandschaft mit einem Dorf und Reisenden auf einem Pfad,
Öl auf Holz, 38,5 x 44,5 cm, gerahmt
Wir danken Klaus Ertz für seine Bestätigung der Eigenhändigkeit. Ein schriftliches Gutachten liegt vor (20. Januar 2016).
Ertz datiert das vorliegende Gemälde in die Zeit um 1605 und wird es in seiner demnächst erscheinenden Monografie über Stalbemt als Katalognummer 5 publizieren.
Klaus Ertz schreibt in seinem Gutachten: “Adriaen van Stalbemt hat sich sowohl als Landschafts- als auch als Figurenmaler betätigt und einen Namen gemacht. Wir kennen von ihm aus den Jahren von 1604 bis 1629 signierte und datierte Bilder, die als Forschungsgrundlage für die weitere wissenschaftliche Bearbeitung des Werkes dieses Künstlers dienen, das bisher noch nicht eingehend erforscht ist. Da seine malerische Handschrift sehr charakteristisch ist, können ihm weitere Bilder, auch wenn sie unsigniert sind, einigermaßen sicher zugeschrieben werden - dazu gehört auch das zu begutachtende, das sich problemlos in das Werk dieses flämischen Meisters einbringen lässt”. Ertz datiert das vorliegende Gemälde in die Zeit um 1605 und wird es in seinem in Kürze erscheinenden Oeuvrekatalog Stalbemts als eigenhändiges Werk publizieren.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.04.2016 - 18:00
EUR 20.482,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Adriaen van Stalbemt
(Antwerpen 1580–1662)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)