Rogier van der Weyden, Umkreis
(Tournai ca. 1399–1464 Brüssel)
Madonna mit Kind,
Öl auf Holz, 35 x 31 cm, gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Till Holger Borchert, dem ein Foto dieses Gemäldes vorliegt, sieht eine stilistische Verbindung zu einer Madonna mit Kind des sog. “Meisters der Madonna Stern” (tätig um 1470/80), welche am 29. Januar 2014 bei Christie’s, New York, als Lot 155 versteigert wurde.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.04.2016 - 18:00
EUR 37.500,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Madonna mit Kind,
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |