Peder Mork Mönsted
(Grenaa 1859–1941 Kopenhagen)
Blick auf das griechische Parlament vor dem Umbau 1929, rückseitig in Dänisch bezeichnet ‘in den frühen 1890 Jahren befand sich Peder Mönsted in Griechenland und verbrachte ein halbes Jahr im Königlichen Palast als Gast von König Georg I., der in Dänemark geboren wurde. Heute beherbergt der Palast das Griechische Parlament’, signiert, datiert P. Mönsted. 1893., Öl in Grisaille auf Leinwand auf Platte, 28,5 x 38 cm, gerahmt, (W)
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
21.04.2016 - 18:00
EUR 4.250,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Peder Mork Mönsted
(Grenaa 1859–1941 Kopenhagen)
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 21.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 21.04.2016 |