Stanislaw Julianowitsch Zukowski
(Grodno 1873–1944 Pruszkow)
Frühlingstag an einem Waldrand, signiert unten links S. Joukovsky, signiert, datiert unten rechts S. Zukowski 1927, Öl auf Leinwand, 62,5 x 75 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Sotheby’s London, 25.11.2008, Lot 456;
Sotheby’s London 01.12.2009, Lot 448;
Privatbesitz London
Stanislaw Julianowitsch Zukowski verwendete Signaturen in polnischer sowie in französischer Schreibweise gleichzeitig, da er sich in den 1920er Jahren von Polen aus an Ausstellungen in Frankreich beteiligte.
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
21.04.2016 - 18:00
EUR 37.500,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 35.000,-
(Grodno 1873–1944 Pruszkow)
Provenienz:
Privatbesitz London
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 21.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 21.04.2016 |