Konstantin Alexejewitsch Korovin
(Moskau 1861–1939 Paris)
Nächtliches Paris. Rue de Venise, signiert, bezeichnet Constant Korovin Paris, Bezeichnung „Rue Venes“ Paris und Etikett der Ausstellung von 1935 mit dem Hinweis auf N. L. Okunev als Besitzer auf der Rückseite. Öl-Mischtechnik auf Karton, 41 x 33 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Geschenk des Künstlers an Professor N. L. Okunev für dessen Museum für russische Kunst beim Slawischen Institut (Slvansky ústav v Praze);
Sammlung Nikolai Lvovich Okunev (1885-1949), Prag;
Privatsammlung Prag.
Ausgestellt:
Retrospektive der russischen Malerei des 18.-20. Jahrhunderts, Prag 1935, Kat. Nr. 122
Vergleiche:
Retrospektivnа výstavа Ruského malířství XVIII – XX Stol. Praha, 1935, Kat. 122;Vladimir Fiala, Russische Malerei in den tschechoslowakischen Sammlungen (in russ. Sprache), Leningrad 1974, Nr. 162
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Ergänzung: vom Künstler nachträglich signiert
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
21.04.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-
(Moskau 1861–1939 Paris)
Provenienz:
Privatsammlung Prag.
Ausgestellt:
Vergleiche:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 21.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 21.04.2016 |