Boris Iszrailewich Anisfeld *
(Bieltsy, Bessarabia 1878–1973 New London, Connecticut)
Dame im grünen Kleid am Sofa, Öl auf Karton, 51 x 70 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei)
Provenienz:
Vom Großvater des heutigen Besitzers in den 1920er Jahren in Kiew erworben;
Privatbesitz, Deutschland.
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Charles Chatfield-Taylor, der Enkelsohn des Künstlers, und die Verfasser des WVZs zu Anisfeld Eckart Lingenauber und Olga Sugrobova-Roth sind sich einig, dass das Bild Frida Anisfeld, die Ehefrau des Künstlers darstellt. Siehe Vergleichswerke im WVZ: Eckart Lingenauber und Olga Sugrobova-Roth, Boris Anisfeld, Düsseldorf 2011, S. 302, S. 327, S. 238, S. 355, S. 368.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
21.04.2016 - 18:00
EUR 11.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Boris Iszrailewich Anisfeld *
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 21.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 21.04.2016 |