Narcisse Virgile Diaz de la Peña
(Bordeaux 1808–1876 Menton)
“Le chemin du Jean-de-Paris” (“Les Roches”), signiert, datiert N. Diaz (18)63, Öl auf Leinwand, 50,5 x 66 cm, ohne Rahmen, (Rei)
Provenienz:
Sammlung Jean-Baptiste Faure (1830-1914), Paris;
dessen Auktion Hôtel Drouot, Paris, 29. April 1878;
Auktion Neumeister München, 26. Juni 1963, Lot 1267;
Sammlung Mario Eichmüller, München, 1989;
Kunsthaus Bühler, Stuttgart;
Privatsammlung Deutschland.
Verzeichnet und abgebildet in:
Pierre et Rolande Miquel, Narcisse Diaz de la Peña, catalogue raisonné de l’oeuvre peint, A. C. R. Edition internationale, Paris 2006, S. 213, Nr. 1368.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
21.04.2016 - 18:00
EUR 22.500,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
(Bordeaux 1808–1876 Menton)
Provenienz:
Kunsthaus Bühler, Stuttgart;
Privatsammlung Deutschland.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 21.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 21.04.2016 |