Prachtvoller höfischer Kachelofen,
weiß, glasiert, rechteckige Form, glatte Basis, wohlproportionierter Korpus mit abgesetzten und abgestuften Teilen, umlaufend vergoldete Rahmen mit halbplastischen Muscheln, Bändern und Rocaillen, Blattzweigen, Perlstableiste, Akanthusblattgehängen, Blattrosetten, Palmette in Akanthusblattgebinde, stehendem und hängendem Palmettenfries, Lisenen und Voluten mit gleichen Golddekoren, als Bekrönung eine Amphorenvase mit vergoldeten Kanneluren und Eierstabfries, rückseitige Befeuerung s. g. Hinterlader-Prinzip, Breite 125 cm, insgesamte Höhe 328 cm, Sockel und Unterteil Höhe 130 cm, Oberteil Höhe 140 cm, Aufsatz mit Vase Höhe 58 cm, fachmännisch restauriert, mit 23-karätigem Blattgold neu vergoldet, die Goldverzierungen erinnern an die Prunkräume und die Kachelöfen in der Hofburg in Wien,
Österreich um 1780-1790 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 30.000,-
Österreich um 1780-1790 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |