"Amor und Psyche",
er umarmt sie mit der Rechten und will sie küssen, er hält brennende Fackel in der Linken, sie hält Schamtuch und Blumen in der Rechten und überlegt, Biskuit-Porzellan, Sockel Auguste Moreau bezeichnet, "bronze doré" Sockel, Höhe 52 cm,
Frankreich, apokryphe Sèvres-Marke, Ende 19. Jh. (Ru)
Lit.: Thieme-Becker, Moreaus Lois Auguste, Bildhauer, Paris 23.4.1855-18.10.1919, Schüler von A. Millet, A. Dumont, Thomas und Math. Moreau;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 4.000,-
"Amor und Psyche",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |