Paar Gitterkörbe mit dem Wappen Sachsen-Polen-Litauen,
Porzellan, ovale durchbrochene Gitter-Wandungen mit Goldrändern, Spiegel mit goldener Zahnkante, gold und farbig gemalten Wappen mit Blumengirlanden, außen Goldränder, rosa- und helltürkise Höhungen, farbig gemalte Vergissmeinnicht-Blüten, goldgehöhte Asthenkel mit bunten plastischen Blumenzweigen, Höhe 9,5 cm, Länge 23,5 cm, restaurierte Stellen,
KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke 1. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Das Wappen der Personalunion Sachsen-Polen-Litauen, wurde als Zeichen auf dem Feld genützt. Das Ordensband vom Goldenen Vlies könnte auch eingefügt werden, da August II. auch Träger dieses Ordens war. Friedrich August I., Kurfürst von Sachsen, bzw. August II., König von Polen, Großherzog von Litauen, Kurfürst von Sachsen und sein Thronfolger, Königs August III., von Polen, Kurfürst von Sachsen und Großherzog von Litauen, 1733-1763.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |