Allegorie der Astronomie, FÜR Zarin Katharina II.,
mittig steht auf Tisch ein Globus, Ständer und liegt ein Zirkel, der stehende Amor studiert die Aufzeichnungen im Buch, seitlich sitzender Amor, er zeichnet Planetenbahnen auf eine weiße Platte, davor blickt ein dritter durch das Fernrohr, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 20 cm, Länge 18 cm, Griffel, 1 Zehe, 1 Zeigefinger minimal bestoßen,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. 9, Formernr. 100. Malernr. 1, Modell von Michel Victor Acier um 1774 (Ru)
Lit.: Meißen für die Zaren, Dresden 2004, S. 125, Abb. 191, aus der große russischen Bestellung für Zarin Katharina II., für Oranienbaum;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |