Zarin Katharina II. zu Pferd,
sie sitzt auf einem Schimmel, in der Rechten hält sie den Degen, in der Linken die Zügel, sie trägt schwarzen Dreispitz, die langen herunter hängenden Haare mit schwarzem Band gebunden, hellgrünen Kaftan mit Goldborten und Knöpfen, von der rechten Schulter bis zur linken Hüfte ein hellpurpur Band mit dem russischen Orden, grüne Hose und schwarze Kanonenstiefel, auf dem Pferd purpurfarbene Schabracke und Revolvertaschen mit Goldmuster, Goldborten und Goldquasten, ovaler Erdsockel mit Palmenzweigen und goldgehöhten weißen Rocaillen, Höhe 25,5 cm,
Meißen, unterglasurblauer Schwertermarke Mitte 19. Jh., Modellnr. C 92 , Formernr. 70,46, rote Malernr. 5, Modell von J. J. Kändler 1770 (Ru)
Lit.: Meißen für die Zaren, München 2004, S. 102, Abb. 165, heute St. Petersburg, Staatliche Eremitage; Nach dem Gemälde "Reiterporträit Katharinas II. in Uniform", von Virgilius Eriksen, 1762 Öl auf Leinwand, heute Staatliches Museum und Garten Oranienbaum;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Zarin Katharina II. zu Pferd,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |