Lot Nr. 977

"Europa" für Zarin Elisabeth Petrowna,

"Europa" für Zarin Elisabeth Petrowna, - Antiquitäten & Möbel

Europa sitzt auf einem Architrav, trägt eine mit Perlen besetzte Krone, hält in der Rechten das Zepter und in der Linken den Reichsapfel, seitlich steht ein Erdglobus, links eine Frauenbüste mit Lorbeerkranz auf Podest, auf Sockel liegen Malpalette, Zirkel, Winkelmaß, Holzbrett und Notenblatt, dahinter das weiße Pferd, unter dem Pferdeleib ein römisches Panzerhemd, Schild und Pfeile, rechteckiger Steinsockel mit Goldrand, Höhe 25 cm, Länge 23 cm, restaurierte Stellen, Innensockel mit kleinem Brandriss,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, Mitte 19. Jh., Modell No. 860, Formernr. 24, rote Malernr. 25, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1746-1747, überarbeitet von J. J. Kändler 1771-1772 (Ru)

Lit: Meissen für die Zaren, Porzellan als Mittel sächsisch-russischer Politik im 18. Jh., Ausstellungs- Katalog Dresden 2004, S. 90, 91, Abb. 142; Diese Gruppe aus der Serie der 4 Weltteile Europa, Asien, Amerika und Afrika war ein Auftrag von Zarin Elisabeth im Sommer 1745. Durch die vorliegenden Attribute identifizierte der Künstler die Europa mit der Minerva, der Beschützerin der Wissenschaften und Künste sowie der Göttin des besonnen Krieges, die ihren Harnisch abgelegt hat.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

20.04.2016 - 15:00

EUR 8.750,-
Schätzwert:
EUR 6.500,- bis EUR 8.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.04.2016 - 15:00
Besichtigung: 09.04. - 20.04.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.