Paar seltene Deckelvasen im klassizistischen Stil mit weißen Emailmalereien,
kobaltblaue Wandungen, durchbrochene Deckeln mit goldenen Lorbeerkränzen und Maschen, Rand und Fuß mit Lorbeerfestons und Kreuzbändern, Blütenfries, je 2 Paar gold gehöhte Schlangenhenkel, vorderseitig die Allegorie der Nacht, rückseitig die Allegorie des Wassers, quadratische Plinthe, Höhe 28,5 cm, 1 obere Kante des Schlagenhenkels mit restaurierter Stelle,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 20.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |