Koch und Köchin auf je 2 Muscheln sitzend,
der Koch bekleidet mit Zipfelmütze, weißer Schürze und barocker Kleidung rührt den Brei im Topf, die Köchin bekleidet mit Häubchen, Schürze und barocker Kleidung hält die Gans, Muscheln mit Goldrändern, buntgemalten Streublumen und Blumenbuketts, außen braune Muschelungen mit roten Rändern, Sockel mit goldtürkis- und rosagehöhten Rocaillen, Porzellan, Höhe 16 cm, Länge 24, 24,5 cm, Löffel und Rand minimal restauriert,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. C 80, 81, rote Malernr. 19, Modell von Michel Victor Acier 1768-1770 (Ru)
Lit.: Bergmann A 100-Z 300, S. 241, Kat. Nr. 470, 471;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |
- Eduard Zetsche
- Brillantsolitär Ring ca. 0,45 ct
- Saphir Ring mit teilweise künstlich farbveränderten Diamanten