Kavalier und Dame halten liegend je 1 Schale,
beide in barocker Kleidung mit farbigen Mustern, Goldborten und Goldknöpfen, beide mit roten Bändern und Goldborten, die Dame mit großer Goldperlenkette, Schalen mit geschweiften Goldrändern, bunt gemalten Streublumen und Blumenbuketts, außen bunter plastischer Blütenbesatz, Sockel mit gold-, türkis- und rosagehöhten Rocaillen, Höhe 18, 20 cm, Länge 30, 31 cm, rechte Damenzehen minimal restauriert,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 1x mit Schleifstrich, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2858, 2862, Formernr. 118, rote Malernr. 5 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |