Amorette als Köchin und Amor als Koch,
auf je 2 Muscheln sitzend, die Amorette bekleidet mit Häubchen und Schürze reibt den Kaffee, auf beiden Schürzenbändern hängt ein Pfeileköcher, auf den Sockeln liegt 1 Bogen, Amor bekleidet mit Zipfelmütze und Schürze rührt den Brei, Bekleidungen mit unterglasurblaue Bemalungen, Muscheln mit unterglasurblauen Zwiebelmuster, ovaler Sockel mit unterglasurblauen Rocaillen, Porzellan, Höhe 16 cm, Länge 18 cm,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. M 124, 129, Formernr. 102, 110, Modell von Ernst August Leuteritz 1880-1882 (Ru)
Lit.: Bergmann A 100-Z 300, S. 24, Kat. Nr. 32;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |