Kavalier und Dame halten liegend je 1 Schale,
beide in barocker Kleidung mit unterglasurblauen, kobaltblauen und goldenen Mustern, Goldborten, Goldknöpfen, beide mit kobaltblauen Bändern und Goldrändern, die Dame mit großer Goldperlenkette, Schalen mit geschweiften Goldrändern, unterglasurblauen und goldenen Bordüren sowie indianischen Dekoren mit Tufffelsen, Päonien, Vögeln und Schmetterlingen, außen unterglasurblaue und goldene Blumenzweige, Sockel mit goldgehöhten und unterglasurblauen Rocaillen, Porzellan, Höhe 18,5, 21,5 cm, Länge 31, 33 cm,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 1 x mit Schleifstrich, 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2858, 2862, Formernr. 51, 51, Pressnr. 83,85 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |