Deckelterrine mit Löwenköpfen,
Porzellan, ovale Wandung mit geschweiften Kanneluren, farbig gemalten indianischen Streublüten und Blütenzweigen, Insekten, fliegenden Phoenix-Vögeln und qilinartigen Tigern, sitzende junge Löwin als Knauf, männliche Löwenköpfe als Handhaben, 4 Löwenprankenfüße, Höhe 27,5 cm, Goldränder berieben, kleine Restaurierung,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1735 (Ru)
Lit. Vergl.: G. Reinheckel, Meissner Prunkservice, Stuttgart 1989, Abb. 28, Löwenknauf;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |