20 Amoretten aus der L-Serie,
Porzellan, farbig und gold staffiert, runde Sockel mit feinen und breiten Goldrändern,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880 (Ru)
Lit.: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren A 100-Z 300, S 67–78;
“Amor flickt ein verwundetes Herz”, Höhe 17,5 cm, Nadel restauriert, Modell L 101, Formernr. 48, Malernr. 49
“Amor als Philosoph” Höhe 17 cm, minimal restauriert Modell L 103, Formernr. 65, Malernr. 31
”Amor mit gebundenen Händen und Flügeln”, Höhe 17,5 cm, minimal restauriert, Modell L 102, Formernr. 65, Malernr. 6
”Amor einen Pfeil abschießend”, Höhe 18 cm, minimal restauriert, Modell L 104, Formernr. 120, Malernr. 56
“Amor leimt zwei Herzen zusammen”, seitlich Leimtopf, Höhe 18 cm, Modell L 107, Formernr. 73
“Amor entfacht das Feuer zweier Herzen” mit Blasbalg, Höhe 18 cm, Modell L 108, Formernr. 121, Malernr. 20
“Amor sitzt auf Totenkopf und bläst Schaumkugeln”, Höhe 17,5 cm, kleine Restaurierungen, Modell L 105
“Amor mit Augenmaske, die lange Nase zeigend”, Höhe 20,5 cm, Modell L 110, Formernr. 125, Malernr. 10
“Amor als Bettler”, Höhe 22 cm, Modell L 112, Formernr. 145, Malernr. 36
“Amor als Herz-Schmied”, Höhe 18 cm, minimal restauriert, Modell L 114, Formernr. 137, Malernr. 29
“Amor als Drachentöter” Höhe 23,5 cm, Modell L 113, Formernr. 72, Malernr. 72
“Amor mit traurigem Blick hält gebrochenes Herz in den Händen”, Höhe 20 cm, Blätter minimal bestoßen, Schleifstrich, Modell L 116, Formernr. 72, Malernr. 72
“Amor unter dem Pantoffel”, Höhe 17 cm, Modell L 117, Formernr. 106, Malernr. 31, um 1950
“Amor spielt Blinde-Kuh”, Höhe 18 cm, minimal restauriert, Modell L 119, Formernr. 85, Malernr. 1
“Amor mit Korb und enttäuschtem Blick, kratzt sich hinter dem Ohr” Höhe 18,5 cm, minimal restauriert, Modell L 118, Formernr. 64, Malernr. 9
“Amor in der Falle”, Höhe 19,5 cm, rechter Zeigefinger minimal bestoßen, Modell L 120, Formernr. 147, Malernr. 76
“Amor an ein Herz klopfend”, Höhe 16,5 cm, Modell L 121, Formernr. 148, Malernr. 11
”Amor als Minnesänger mit Laute”, Höhe 19 cm, kleine Restaurierungen, Modell L 124, Formernr. 91
“Amor ein Herz anbietend”, Höhe 16 cm, Modell L 122, Formernr. 121, Malernr.
“Amorette eine lange Nase zeigend”, Höhe 21 cm, Modell L 125, Formernr. 91, Malernr. 33;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
20 Amoretten aus der L-Serie,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |