"La Chocolatier" nach Jean Étienne Liotard,
Porzellan, sie trägt Tablett mit Deckelkanne und Tasse mit Untertasse, Porzellan, farbig und gold staffiert, Erdsockel mit Goldrand, Höhe 38 cm, Sockel 15 x 15 cm, restaurierte Stellen,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. V 86, Formernr. 51, Modelljahr 1837-1842 (Ru)
Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, A 1-Z 99, S. 51, Kat. No. 72, nach dem Pastell von Jean-Étienne Liotard, Genf 1702-1789 Genf, 1745 in Wien gemalt;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |