Paar Malabaren,
sie tragen beide Strohhüte und purpur Mäntel mit Innenpelz, der Malabar trägt Bogen und Pfeileköcher am Rücken, seitlich ein kurzes Schwert, die Rechte gestützt auf ein Schild, die Malabarin trägt Früchtekorb in der Rechten und Deckelkorb in der Linken, Porzellan, farbig und gold staffiert, Erdsockel mit Goldrand, Höhe 34, 36 cm, Malabar mit kurzen Brandrissen, restaurierte Stellen,
Meißen, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Stand, um 1860, Malabar mit Schleifstrich, Modellnr. 764, Goldmalernr. 70, Modell von Johann Friedrich Eberlein um 1745-1750 (Ru)
Lit.: Rainer Rückert, Meissener Porzellan, S. 210, Nr. 984, 985, angefertigt für Heinrich Graf von Brühl, 1700-1763, Minister August III.;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Paar Malabaren,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |