"Amor" sitzt auf einem Laubbaum mit Blüten und füttert 5 junge Vögel im Nest,
er tropft Brei mit seinem Pfeil in die offenen Schnäbel, in der Linken hält er eine Breischale, seitlich hängt seine Lyra "Philomene" bezeichnet, runder abgetreppter Sockel mit feinen und breiten Goldrändern, Höhe 52 cm, kleine Restaurierungen,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modell N 195, 196, Formernr. 62, Modell von Rudolf Hölbe 1882-1885 (Ru)
Amor ist das Gegenstück zur "Psyche", Lot 927, Glas und Porzellan Auktion 21.10.2015, Dorotheum Wien;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 6.500,- bis EUR 8.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |