Lot Nr. 923

Zephyr und Flora,

Zephyr und Flora, - Antiquitäten & Möbel

sie umarmen und sehen sich an, Flora trägt einen Rosenkranz im Haar sowie Blumengirlande und Blumenkranz in den Händen, Porzellan, farbig und gold staffiert, quadratischer Sockel mit Goldrand, Höhe 29 cm, Sockelrand und 1 Flügelrand mit kleinen Restaurierungen,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell I 10, Formernr. 14, Malernr. 53, Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1786 (Ru)

Bergmann: A 1-Z 99, S. 188, Kat. Nr. 362,
Zephyr der sanfte Windgott, Gatte der Flora, die Vegetationsgöttin der Blüte;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

20.04.2016 - 15:00

EUR 5.000,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-

Zephyr und Flora,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.04.2016 - 15:00
Besichtigung: 09.04. - 20.04.2016