Lot Nr. 922

"Opfer der Liebe",

"Opfer der Liebe", - Antiquitäten & Möbel

junge Dame gießt Öl der Opferschale ins Feuer, sie ist mit Rosengirlande und Amor verbunden, ovaler abgetreppter Sockel mit feinen und breiten Goldrändern sowie gold gehöhtem Fries, Höhe 36 cm, Länge 25 cm, kleine Restaurierungen,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell H 18, Formernr. 126, Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1784 (Ru)

Lit.: Bergmann, Meissener Figuren A 1- Z 00, S. 136, Kat. No. 264;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

20.04.2016 - 15:00

EUR 10.000,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

"Opfer der Liebe",

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.04.2016 - 15:00
Besichtigung: 09.04. - 20.04.2016