"Opfer der Liebe",
junge Dame gießt Öl der Opferschale ins Feuer, sie ist mit Rosengirlande und Amor verbunden, ovaler abgetreppter Sockel mit feinen und breiten Goldrändern sowie gold gehöhtem Fries, Höhe 36 cm, Länge 25 cm, kleine Restaurierungen,
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell H 18, Formernr. 126, Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1784 (Ru)
Lit.: Bergmann, Meissener Figuren A 1- Z 00, S. 136, Kat. No. 264;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.04.2016 - 15:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
"Opfer der Liebe",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 20.04.2016 |